欢迎光临,图藤财务官网!
微信公众号
微信二维码扫码关注

15817708066

全国服务咨询热线15817708066

图藤财务 > 常见问答 > 个人买彩票中奖要缴个人所得税吗

个人买彩票中奖要缴个人所得税吗

发布时间:2020-06-15 22:56 阅读次数:10次
0

  买彩票中奖了对于很多人来说就是“幸福来得太突然”。很多拿着一笔不菲的奖金,却也会犯愁。如此一笔天降巨款,要缴个人所得税吗?很多都不清楚相关规定,今天,图藤财务小编就带着您一探究竟,下面,一起来看看华律小编为您搜集整理的相关资料吧。


  一,不超过1万元的,国家对其免征收个人所得税,超过一万元的,要缴纳个人所得税,具体看奖金数额。


  二,交税计算如下:


  1.国家对彩票的征税税种为个人所得税。


  2.对于彩票购买者单注中奖奖金不超过1万元的,国家对其免征收个人所得税。


  3.购买者单注中奖奖金超过1万元的,应该按照国家税法规定,缴纳全额奖金的20%个人所得税。


  比如中奖者中了2万元大奖,需要交纳的个人所得税为4000元,实际发到手金额为16000元。


  4.如果单注奖金低于1万元,中奖者通过倍投,奖金总额高于1万元的,是无须缴税的。


  比如中奖者单注中奖额为8000元,倍投2倍,总额为16000元,中奖者无需交纳个人所得税。


  三,相关规定:


  1,据《国务院关于修改《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的决定》(国务院令第600号)第八条的规定,偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。根据《关于个人取得体育彩票中奖所得征免个人所得税问题的通知》(财税〔1998〕12号)的规定,为了有利于动员全社会力量资助和发展我国的体育事业,经研究决定,对个人购买体育彩票中奖收入的所得税政策作如下调整:凡一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,应按税法规定全额征收个人所得税。


  2,中奖属于偶然所得。根据现行《个人所得税法》的规定,偶然所得按每次取得的收入额依照20%的税率计算缴纳个人所得税,由支付单位和个人代扣代缴。按照现行税收政策的规定,对个人购买福利彩票、体育彩票其个人所得税征免问题规定如下:凡一次中奖中奖收入收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,应按税法规定全额征收个人所得税。还有有奖发票,中奖800元以下免征。其他都要全额征的。


免责声明:部分文章及图片均来源于网络收集整理,仅供学习交流,版权归原作者所有,并不代表本站观点。本站将不承担任何法律责任,如果有侵犯到您的权利,请及时联系我们删除。【电话:158-1770-8066】

阅读评论

QQ咨询 微信咨询

电话咨询

15817708066

返回顶部
no cache
Processed in 0.356066 Second.