欢迎光临,图藤财务官网!
微信公众号
微信二维码扫码关注

15817708066

全国服务咨询热线15817708066

图藤财务 > 常见问答 > 关于企业补贴申领问答指南

关于企业补贴申领问答指南

发布时间:2020-07-07 22:38 阅读次数:15次
0

     关于企业补贴申领问答指南


    1.如何知道本企业属于中小微企业还是大企业?


    答:大企业和中小微企业的划分依据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)来确定。原则上,中小微企业和大企业的认定以我市享受阶段性减免社会保险的企业划型为准。


    2.企业经审核不合格后,什么情况下可以重新提出申请?


    答:(1)不合格原因为“未足额缴纳失业保险费12个月以上”的,可于满足“足额缴纳失业保险费12个月以上”条件时,向参保所在区经办部门提出申请。


    (2)不合格原因为“被列入失信企业名单”的,可在企业不属于失信企业时,向参保所在区经办部门提出申请。


    3.新职工适应性补贴适用的人员范围是什么?


    答:(1)2019年1月1日以后新招用;(2)技能类岗位职工;(3)依法签订12个月及以上劳动合同;(4)申领补贴时新招用人员须在本企业连续缴纳城镇职工社会保险3个月及以上;(5)申领补贴时新招用人员须仍在本企业就业。


    4.新职工适应性培训的内容有什么要求?


    答:由企业根据就业岗位技能需求和企业生产经营特点自主确定。岗位适应性培训应突出实操技能训练和职业素质培养,要将劳动者权益保护、安全生产、消防安全、工伤预防、工作生活常识以及相关法律法规等方面的知识纳入培训内容。


    5.一次性培训补贴政策享受时间段是什么时间?


    答:培训开始及结束时间均在2020年内,符合条件即可申请。申请截止时间2021年3月31日。


    6.一次性培训补贴政策出台前的培训,可以追溯么?需要具备哪些申请条件?


    答:发文之前的线上培训可追溯补贴,要求线上培训平台应具备签到注册、答疑测试、学习记录功能,学习过程可查询、可追溯,具体由各区人力社保局审核。


20200517110328_27824.

免责声明:部分文章及图片均来源于网络收集整理,仅供学习交流,版权归原作者所有,并不代表本站观点。本站将不承担任何法律责任,如果有侵犯到您的权利,请及时联系我们删除。【电话:158-1770-8066】

阅读评论

QQ咨询 微信咨询

电话咨询

15817708066

返回顶部
cache
Processed in 0.020859 Second.